Архив НТВ

Южный регион Киргизии продолжает оставаться под прицелом боевиков. Вооруженные до зубов террористы небольшими группами пытаются обходить блокпосты, выставленные киргизскими военными. В таких случаях завязывается бой, который может длиться несколько часов.

Киргизские солдаты говорят, что они научились разбираться в тактике врага, и поэтому потери среди них не велики. В последнее время чаще всего убитыми после перестрелок находят террористов. Боевики хорошо ориентируются в горах и владеют оружием. За плечами у многих из них √ опыт войны в Чечне, и это подтверждают военачальники.

Пока же боевики уничтожаются с помощью вертолетов, которые вылетают на задание по информации, полученной от разведки. С воздуха по террористическим группировкам ведет огонь пулеметчик и сбрасываются бомбы. Военное снаряжение, ремонт техники, в том числе и вертолетов, а также другая помощь Киргизии предоставляется Россией.

"Россия нам оказывает всю необходимую военно-техническую помощь. И она, конечно, является залогом наших успехов в военных действиях", - говорит офицер киргизской армии.

Киргизия не вступает в конфликт ни с каким из государств в связи с военными действиями на юге. Все происходящее расценивается здесь, как попытка международного терроризма дестабилизировать обстановку в Центральной Азии.

Ежедневные перестрелки с боевиками прекратятся только тогда, когда на высокогорных перевалах выпадет снег и террористы физически не смогут пересекать таджикско-киргизскую границу. Снега в этом году военные ждут как никогда. И по данным синоптиков, именно сегодня ночью он обильно выпадет в горах Припамирья.