НТВ

Согласно последним сообщения их Афганистана, генерал Рашид Дустум, о котором ранее сообщалось, что он убит, жив. Как сообщает РИА "Новости", узбекский генерал, один из лидеров антиталибских сил, сам позвонил на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" и сказал, что с ним все хорошо.

"Я с удивлением встретил сообщение о том, что погиб или ранен. На самом деле сейчас я нахожусь на передовой линии фронта в районе Зари, находящемся неподалеку от Мазари-Шерифа. Здесь достаточно спокойная обстановка, ведутся позиционные бои с талибами", - заявил Дустум.

Программа "Вести" РТР также подтверждает сведения о том, что генерал жив. Пресс-секретарь Северного альянса доктор Абдулло заявил программе, что слухи о смерти Рашида Дустума √ провокация. Кроме того, в эфире "Вестей" была приведена аудиозапись интервью, взятого у Дустума по телефону около 22 часов по московскому времени. На пленке генерал говорит, что очень плохо знает русский, и подтверждает, что он даже не ранен.

Абдурашид Дустум считается одним из главных врагов движения "Талибан", контролирующего большую часть Афганистана. В последние дни он возглавляет наступление Северного альянса на позиции талибов, и сейчас его войска осаждают крупный город Мазари-Шериф.