telegraph.co.uk

Правительство Великобритании не исключает введения чрезвычайных мер по рационированию топлива, если поставки не компенсируют потери от начавшейся сегодня забастовки на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Шотландии. Первая за последние 70 лет подобная акция в королевстве вызвана спором 1200 сотрудников НПЗ с компанией-владельцем предприятия "Айнеос" по поводу системы пенсионного обеспечения.

Как заявил министр по вопросам предпринимательстваДжон Хаттон, в "Шотландии достаточные запасы бензина и дизельного топлива". Однако, по его словам, в случае обострения проблемы может быть введен в действие национальный план чрезвычайных действий, разработанный после кризисной ситуации в 2000 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он предполагает, в частности, размещение на АЗСвоеннослужащих для контроля над приоритетным снабжением топливом машин "скорой помощи", транспортных средств других чрезвычайных служб, общественного транспорта и продуктовых автомашин. Кроме того, на всех АЗС может быть введено ограничение продажи бензина для легковых автомобилей на сумму 15 фунтов (30 долл.), а для грузовиков до 30 фунтов (60 долл.).Сейчас стоимость литра бензина составляет в различных районах страны от 2,16 долл. до 2,5 долл.

Министерство обороны подтвердило в минувшие сутки, чтопредставители вооруженных сил обсуждают вопросы, связанные с защитой топливных резервов и приоритетным его распределением в случае введения чрезвычайных мер.

Британское правительство подвергается растущему давлению состороны деловых кругов страны, которые требуют гарантированных поставок горючего. "Настало время принятия кабинетом самых решительных мер, чтобы страна не становилась заложником в таких ситуациях", - считает Малкольм Уэбб, исполнительный директор Oil & Gas, лоббистской организации, представляющей интересы компаний, ведущих добычу нефти на шельфе Северного моря,

По данным Уэбба, действия коллектива НПЗ в той или инойсказываются на работе 80 компаний. С закрытием нефтепровода "Фортис", соединяющего месторождения Северного моря с Соединенным Королевством, в связи с забастовкой, ежесуточные потери британской экономики составят не менее 50 млн фунтов (100 млн долл.).