abcnews.go.com

Американский телеканал ABC показал видеосюжет, на котором "рождественский террорист" Умар Фарук Абдулмуталлаб занимается огневой подготовкой, пишет британская газета The Times. На мишенях - британский флаг, израильская шестиконечная звезда и надпись UN (ООН). Интерес представляет наличие других боевиков, тренирующихся бок о бок с Абдулмуталлабом.

Возможно, это те самые соратники Абдулмуталлаба, о наличии которых он предупредил после ареста американские спецслужбы и которые тоже проходят боевую подготовку в Йемене.

- США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене

Напомним, Умар Фарук Абдулмуталлаб обвиняется в попытке взрыва самолета, выполнявшего рейс по маршруту Амстердам - Детройт 25 декабря 2009 года. Взрывное устройство содержалось в его нижнем белье. Привести бомбу в действие Абдулмуталлабу не удалось - вместо взрыва произошло лишь небольшое возгорание. Обнаружив неладное, пассажиры скрутили неудавшегося террориста.

Он не признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, но согласился сотрудничать со спецслужбами, рассказав о своих связях в Йемене и сообщив информацию по множеству расследуемых в настоящее время дел о терроризме, сообщили официальные лица США.

На видеозаписи он делает заявление на арабском языке, стремясь оправдать свои действия - битву против "врага на наших землях и его армий, евреев, христиан и их агентов".

Он также зачитывает несколько фраз из Корана, поясняя: "Всевышний сказал, что, если ты не сопротивляешься, Он накажет тебя и заменит тебя". По данным телеканала ABC News, который получил и обнародовал эту запись в понедельник, она была выполнена террористической организацией "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP).

Представитель американского разведсообщества сообщил, что место и время съемки пока не выяснены.

Сюжет был продемонстрирован телеканалом Al-Jazeera, чтобы показать связь AQAP с Анваром аль-Авлаки, боевиком, который недавно был включен Соединенными Штатами в список на уничтожение. Аль-Авлаки связан как с Абдулмуталлабом, так и с майором американской армии Нидалем Маликом Хасаном, который в ноябре убил 13 человек на военной базе Форт-Худ.