Reuters

Дело безногого бегуна-чемпиона из ЮАР Оскара Писториуса, застрелившего подругу-модель в день Святого Валентина, выявляет все новые "скелеты в шкафу" у ключевых участников судебного процесса. Судья Десмонд Нейр, на прошлой неделе выпустивший спортсмена под залог, как оказалось, является близким родственником женщины, которая отравила своих сыновей-подростков и покончила с собой, сообщает The New York Daily News.

Эта новая трагедия произошла на днях: тела мальчиков 12 и 17 лет и матери были найдены в воскресенье, 24 февраля, в их доме в Йоханнесбурге, когда туда пришел ее бывший муж и отец детей, передает местный сайт Eyewitness News. По данным полиции, на месте были обнаружены предсмертные записки, уточняет сайт News.com.au.

Судья Нейр подтвердил по телефону агентству AP, что отравившаяся женщина - его двоюродная сестра.

Ранее главный обвинитель паралимпийца Хилтон Бота, яростно доказывавший в суде, что Писториус спланировал преступление, был уличен в покушении на убийство. В 2011 году он и еще двое полицейских, возможно, будучи нетрезвыми, открыли огонь по микроавтобусу-такси, пытаясь таким образом его остановить. Внутри находились семь человек. В связи с этим Бота отстранен от нынешнего процесса.

Обвинение в убийстве предъявлено и брату Писториуса Карлу, который в 2008 году насмерть сбил мотоциклистку под Йоханнесбургом. (Прим. ред.: формулировка "culpable homicide" означает не то, что убийство "преднамеренное", как решили некоторые российские СМИ, а то, что смерть человека произошла именно по вине подсудимого. Тот мог иметь умысел, а мог и не иметь).

"Грешки" помельче водятся и за другими участниками уголовного процесса над Оскаром Писториусом. Прокурор Джерри Нел подвергался аресту за взятку, когда вел дело о коррупции против одного высокопоставленного полицейского. Обвинение, впрочем, было позже снято. Адвокат спортсмена Барри Ру однажды представлял интересы бывшего полицейского начальника, обвиненного в поставке отравляющих веществ, которые применялись к борцам с апартеидом.

Все эти сведения лишь подчеркивают, что ЮАР действительно одна из самых криминальных в мире стран. Есть, однако, и те, кто в такой тяжелой обстановке пытается помогать ловить преступников. Например, с полицией сотрудничает родная тетя паралимпийца, Мики Писториус. Она утверждает, что обладает экстрасенсорными способностями по выявлению убийц.