RTV International

Освобождены все пассажиры суданского пассажирского самолета, захваченного "воздушными пиратами" Освободительной армии Судана, передает AFP со ссылкой на власти Ливии. Однако угонщики по-прежнему удерживают экипаж лайнера.

Ливийские власти сообщили, что не располагают информацией о точном числе пиратов и о том, имеют ли они отношение к Освободительной армии Судана.

Сначала угонщики самолета, с вечера вторника стоящего на отдаленном аэродроме на юге Ливии, согласились освободить женщин и детей сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал Al-Jazeera.

Всю ночь представители Джамахирии вели переговоры с группой вооруженных людей, захвативших следовавший из Ньялы (Дарфур) в Хартум лайнер.

Все это время заложники - а на борту находилось 97 пассажиров и семь членов экипажа – были вынуждены сидеть в душном закрытом салоне с отключенной системой кондиционирования.

Захватчики категорически отказывались идти на диалог, не допуская компромиссов, хотя многим пассажирам срочно требуется медицинская помощь. Они требовали заправить самолет горючим и взять курс на Париж.

Борт стоит на аэродроме времен Второй мировой войны в оазисе Куфра в центре пустыни Сахара на самом юге Ливии, недалеко от границы с Суданом. Самолет получил добро местных диспетчеров на посадку и дозаправку после того, как Каир отказал угнанному лайнеру в воздушном коридоре до Асуана.

По поступающим из Джамахирии сообщениям, в вооруженном захвате участвовали более 10 человек, отказавшихся назвать свои имена. Известно лишь, что "воздушные пираты" принадлежат Освободительной армии Судана (ОАС), в частности, крылу Абдель Вахида Нура.

Сам Нур проживает в Париже, и многие увязывают этот факт с намерением угонщиков лететь во Францию. Между тем лидер крыла ОАС уже отверг в эфире Al-Jazeera свою причастность к этому событию, заявив, что захват в заложники мирных граждан и угон пассажирского самолета противоречит его принципам.