Архив NTVRU.com

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай намерен попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Об этом, как стало известно, заявил сегодня в Кабуле представитель старейшин племен Пактии Абдул Хаким Муниб.

По его словам, на состоявшейся в среду встрече со старейшинами Карзай выразил серьезную озабоченность в связи с инцидентом, произошедшим в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида", передает Reuters.

По другим данным, американскому командованию была предоставлена ложная информация о составе ехавшей в Кабул делегации. В частности, неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился руководитель террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен, передает ИТАР-ТАСС.

Муниб сообщил, что глава временной администрации создал комиссию для выяснения обстоятельств случившегося и выявления виновников трагедии.