Архив NTVRU.com

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС выступило против мирной инициативы саудовского наследного принца Абдаллы, предложившего Израилю общеарабское признание в обмен на вывод войск с арабских территорий, оккупированных в 1967 году. Основатель и духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин заявил сегодня в Газе, что "любое предложение, предусматривающее отказ от земель исторической Палестины, неприемлемо".

Под "исторической Палестиной" шейх Ясин подразумевает не только Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим, захваченные еврейским государством в ходе июньской войны 1967 года. Лидер ХАМАС подразумевает и те земли, которые, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1947 года, должны были войти в состав независимого палестинского арабского государства, но в результате первой арабо-израильской войны 1948-49 годов оказались в границах Израиля.

Шейх Ясин отметил, что ХАМАС поддержит саудовскую инициативу только в том случае, если речь идет о "временной, тактической мере, а не об окончательном решении вопроса".

Он воздал должное Саудовской Аравии как "гордости исламского мира". "Однако, наши хорошие отношения с ней - это одно, а наши национальные права - другое", - подчеркнул шейх Ясин.

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла конкретизировал детали своей мирной инициативы, предусматривающей признание Израиля всеми арабскими странами в обмен на вывод его войск со всех территорий, оккупированных в 1967 году в интервью американскому журналу Times. В частности, принц Абдалла предложил сформировать "международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами". По его мнению, это должно стать первым шагом к установлению мира на Ближнем Востоке. "За ним, - подчеркнул Абдалла, - должны последовать усилия, направленные на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров". Отвечая на вопрос, кто именно должен оказать давление на израильтян и палестинцев, фактический руководитель Саудовской Аравии сказал: "Наилучший выбор - США". "Однако, - заметил при этом Абдалла, - если у Соединенных Штатов это не получится, они, по меньшей мере, не должны мешать другим международным посредникам".

Наследный принц предупредил Израиль, что "попытка устранить Ясира Арафата от ведения переговоров может оскорбить арабский и исламский мир и навсегда подорвать взаимное доверие". "Еврейскому государству необходимо понять, что Арафат не может контролировать всех палестинцев. Он не способен разорвать круг насилия, когда израильские самолеты и танки бомбят палестинский народ", - отметил Абдалла.

Мирная инициатива наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы вызвала интерес в Израиле, США и арабских странах. Причиной этого послужило, например, то, что первый пункт плана Абдаллы повторяет уже много раз высказываемую арабами позицию о необходимости отхода Израиля к границам до июня 1967 года, то есть до начала "шестидневной войны". Далее следует пункт, согласно которому в случае ухода израильтян с оккупированных территорий арабские страны намерены признать существование еврейского государства на Ближнем Востоке, а также установить с ним дипломатические отношения в полном объеме, включая торговые связи и гарантии безопасности.

То есть, по мнению наблюдателей, речь снова идет о принципе "территории в обмен на мир", на котором строились очень многие миротворческие инициативы в регионе, а также Норвежские соглашения. Однако до сих пор все разбивалось в тот момент, когда начинались обсуждения наиболее болезненных пунктов израильско-палестинских противоречий - будущие границы, судьба еврейских поселений, статус Иерусалима, возвращение беженцев. После публикации предложения принца последовало заявление президента Израиля Моше Кацава с предложением приехать в Саудовскую Аравию для того, чтобы познакомиться с инициативой Абдаллы более детально. Также Саудовской Аравии предлагалось прислать своих представителей в Иерусалим.

Кроме того, принцу Абдалле позвонил президент США Джордж Буш, который приветствовал его инициативу, назвав ее интересной. Положительные оценки встретил данный план и во многих европейских столицах. В частности президент Франции Жак Ширак назвал инициативу Абдаллы "сильной и мужественной". В Каире саудовский план обсуждался во вторник во время встречи между президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой Вторым. Как "очень важное" охарактеризовал предложение саудовского принца и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. И, наконец, находящийся на Ближнем Востоке верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана неожиданно принял решение прервать свои встречи в Израиле и Палестинской автономии и вылететь в среду в Эр-Рияд для встречи с принцем Абдаллой.