Архив NEWSru.com

В Ираке арестован сводный брат Саддама Хусейна и его бывший советникСабауи Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити. Сообщившие об этом сегодняисточники в иракском правительстве не приводят никаких другихподробностей. По их словам, официальное заявление по этомуповоду будет сделано позднее.

Сабауи ат-Тикрити занимал 36-е место в составленном США списке55 наиболее разыскиваемых функционеров свергнутого иракскогорежима. Ранее представители переходного правительства Иракаобвиняли его в том, что он координирует действияантиправительственных вооруженных формирований с территорииСирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Родные браться Сабауи ат-Тикрити - Ватбан и Барзан ужеарестованы и содержатся под стражей на одном из американскихвоенных объектов на окраине Багдада. Ожидается, что в ближайшиемесяцы они предстанут перед судом.

Большинство из 55 бывших членов иракского руководства,объявленных США в розыск, либо уже задержаны, либо сами сдалисьоккупационным властям. Среди наиболее видных функционеровпартии "Баас", остающихся на свободе, - бывший заместительСаддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури. Известно, что он давнобыл болен лейкемией и, возможно, его уже нет в живых. Покрайней мере, информация о смерти ад-Дури за последние полторагода неоднократно распространялась со ссылкой на различныеисточники.

Последние сведения об Иззате Ибрагиме относятся к сентябрю 2004года. Тогда была распространена информация о том, что в ходеспецоперации около города Тикрит в 180 км к северу от Багдадаамериканским военным удалось захватить смертельно больногостарика, однако впоследствии она не была подтверждена.