Архив NEWSru.com

Секретариат ПАСЕ официально подтвердил, что глава Международного комитета Совета Федерации, заместитель председателя ПАСЕ Михаил Маргелов в среду будет вести заседание на русском языке.

Как сообщил РИА "Новости" Маргелов, его выступление начнется в 11:20 по местному времени, он будет вести заседание до конца первой части, которая завершится в 13:00.

По словам Маргелова, он намерен сначала обратиться к парламентариям на английском языке с просьбой надеть наушники, а затем продолжит выступление на русском языке. На заседании в среду планируется рассмотреть так называемый "кипрский вопрос", кроме того, запланировано выступление президента Грузии Михаила Саакашвили.

Согласно процедурам, принятым в ПАСЕ, отметил Маргелов, статус официального и рабочих языков регламентом Ассамблеи четко не определяется. Впервые в истории Ассамблеи заседание будет проводиться на русском языке. "Английский и французский являются официальными языками ПАСЕ, но, кроме того, есть шесть так называемых "рабочих", в которые входит и русский язык. Юридически мне ничто не запрещает вести заседание на русском языке, и поэтому я решил воспользоваться своим правом. К тому же недавно уже были прецеденты использования "рабочего" языка, когда заседание сессии велось на немецком", - отметил Маргелов.