adjarainvest.ge

В Грузии демонтировали еще один памятник советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. "В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада", - сообщила в среду оппозиционная партия "Движение за справедливую Грузию", возглавляемая экс-премьером Зурабом Ногаидели.

Как пояснил "Интерфаксу" генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петер Мамрадзе, "после подрыва в Кутаиси "Мемориала славы" на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили".

- Автор взорванного мемориала в Кутаиси объяснил, почему не будет его восстанавливать
- В Ташкенте памятник советским воинам заменили монументом в честь узбекской армии
- В столице Азербайджана на месте памятника 26 Бакинским комиссарам установили фонтан

"Мы следим за зарубежной прессой, причем не только российской", по поводу подрыва "Мемориала славы", и реакция однозначно негативная. К примеру, мэр одного из городов Норвегии задается вопросом - не возрождается ли нацизм в Грузии. Крайне негативная реакция в израильской прессе", - отметил Мамрадзе.

Отвечая на вопрос, почему же в грузинском обществе взрыв "Мемориала славы" остался почти незамеченным, генсек партии заявил, что сегодня "срединаселения Грузии существует синдром страха". "Люди боятся силового разгона мирных акций протеста, боятся, что могут быть уволены с работы, боятся преследований со стороны властей своих родственников", - сказал Мамрадзе.

При этом отметил, что вся ответственность за уничтожение "Мемориала славы" в Кутаиси ложится на президента Грузии Михаила Саакашвили.

Автор взорванного мемориала в Кутаиси объяснил, почему не будет его восстанавливать

Тем временем автор уничтоженного мемориала в Кутаиси, грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили вновь заявил, что против его восстановления в Грузии или России, и разъяснил свою позицию в письме, направленном министру культуры РФ Александру Авдееву.

"В связи с состоянием здоровья Мераб уже не может работать над таким масштабным проектом. В письме российскому министру Мераб отмечает, что "оживить инертный материал может только рука автора" и поскольку он не может сделать этого, он против воссоздания Мемориала другими", - пояснила в среду "Интерфаксу" супруга скульптора Кира Бердзенишвили.

По ее словам, в настоящее время ее супруг пишет мемуары, рисует. Вместе с тем на просьбу корреспондента "Интерфакса" встретиться со скульптором, его супруга ответила категорическим отказом. При этом она отметила, что письмо скульптора российскому министру было написано по его личной инициативе, а не под диктовку грузинских властей.

В министерстве культуры РФ подтвердили факт получения письма от Мераба Бердзенишвили на имя главы ведомства Александра Авдеева, однако отказались раскрыть содержание послания.

Напомним, мемориал воинской славы в грузинском городе Кутаиси был взорван в декабре 2009 года. В результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.

Взрыв памятника, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, вызвал крайне негативную реакцию в России и некоторой части грузинского общества. Российские власти заявили, что памятник будет воссоздан в Москве.