Архив НТВ.ru

Израильские танки обстреляли сегодня утром посты сил безопасности Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан. Разрушены два полицейских поста: в Битунье и к северу от Рамаллаха. По данным палестинского Красного Креста, в результате обстрелов никто не пострадал, сообщает CNN. Эта акция стала ответом на убийство еврейского поселенца √ 17-летнего Ронена Ландау из поселения Гиват-Зеев.

Палестинцы обстреляли машину, в которой убитый подросток вместе со своим братом и отцом ехал из Иерусалима домой, уточняет ВВС. Источник в руководстве израильских сил безопасности сообщил журналистам агентства Рейтер: "Огонь велся из грузовика. Сначала боевики обстреляли игравших в одном из поселений детей - по счастью, никто не пострадал. Уже позже грузовик выехал на трассу Иерусалим-Гиват-Зэев. Там и получил смертельное ранение 17-летний Ронен Ландау".

С начала палестинской интифады в ходе подобных инцидентов погибло как минимум 30 израильских поселенцев. Именно представители поселенцев особенно настойчиво требуют от правительства выйти из режима прекращения огня.

Представитель премьер-министра Израиля Ариэля Шарона заявил, что убийство Ронена Ландау доказывает: палестинцы "намерены продолжать кампанию террора".

Израильские власти обвинили палестинцев также во взрыве трех бомб на Западном берегу реки Иордан. Две бомбы взорвались рядом с израильскими военными машинами близ Дженина. Еще одно взрывное устройство сработало у израильского автобуса. В результате инцидентов никто не пострадал.