Архив NTVRU.com

Администрация президентаБуша впервые пригласила лидеров шести крупнейших оппозиционныхгрупп Ирака принять участие в переговорах в Вашингтоне.Представитель госдепартамента США заявил, что на встрече,запланированной на август, будут обсуждаться вопросы координацииусилий по смещению иракского лидера Саддама Хусейна, сообщает ВВС.

Американские власти надеются более тесно сплотитьразрозненные группировки иракской оппозиции, которыепридерживаются различных политических взглядов. Приглашение участвовать впереговорах получили руководители Иракского национальногоконгресса (ИНК), а также лидеры курдской и шиитской оппозиции.

За несколько часов до официального объявления о встрече в Вашингтоне ИНК отложил ожидавшееся объявление о том, какие у него существуют планы о создании в Ираке переходного правительства в случае американского нападения на Багдад.

В заявлении ИНК говорится, что это было сделано для того, чтобы "продолжить обсуждения среди оппозиционных сил". Другие источники среди иракцев объясняют задержку протестами входящих в ИНК организаций, жалующихся, что с ними не посоветовались.