AFP

Повторная вспышка эпидемии "птичьего гриппа" зарегистрирована в 11 южных провинциях и городах Вьетнама. Об этом сообщил начальник ветеринарного Управления при Минсельхозе СРВ Буй Куанг Ань на совещании Госштаба по борьбе с грипповой эпидемией среди домашних птиц.

По данным местных ветеринаров, с начала июля в стране погибло и уничтожено порядка 50 тысяч домашних птиц, в том числе около 38 тысяч кур, сообщает РИА "Новости".

Профилактические меры предпринимают во всех вьетнамских провинциях, особенно в крупных городах, как Ханой и Хошимин. "Однако обеззараживающая работа в некоторых местностях, где была эпидемия, пока оставляет желать лучшего", - отметил Буй Куанг Ань.

Государственный штаб по борьбе с "птичьим гриппом" решил объявить предстоящий август "месяцем противодействия "птичьему гриппу" по всей стране.

На данный момент во Вьетнаме не зарегистрировано никаких новых случаев заболевания "птичьим гриппом" среди местных жителей.В результате эпидемии "птичьего гриппа", распространившейся в начале 2004 года в 57 из 64 вьетнамских провинций, во всей стране было уничтожено и истреблено более 40 миллионов домашних птиц. Эпидемия так же унесла жизни 16 вьетнамцев.

Повторная вспышка гриппа среди птиц на данный момент зарегистрирована также в Китае, Таиланде и Индонезии.