НТВ

Принц Уэльсский Чарльз и его давняя подруга Камилла Паркер Боулз впервые поцеловались на публике. Эта новая небольшая сенсация в жизни английской королевской семьи состоялась во время визита принца в благотворительное Национальное общество остеопороза в лондонском Сомерсет-Хаусе.

Камилла встречала своего сожителя как хозяйка мероприятия, вполне официально, в качестве высокой покровительницы фонда. Впервые она исполняла функции супруги наследника престола. Принц Чарльз подошел к ней, пожал руку, сказал, как заметил корреспондент CNN, чувственно: "hallo" и поцеловал ее в обе щеки.

Принц прибыл в Сомерсет-Хаус на коктейль в честь 15-летия общества остеопороза в сопровождении гостьи Великобритании √ королевой Иордании Ранией, которая является президентом Международного благотворительного фонда помощи больным остеопорозом.

Камилла Паркер Боулз, как подобает супруге, пусть только гражданской, принца, всячески развлекала королеву, а также других гостей, среди которых журналисты заметили лорда Ротшильда, короля и королеву Греции, а также известных театральных актеров Ист-Энда.

Камилла Паркер Боулз стала покровительницей благотворительного общества в 1995 году после смерти от остеопороза ее матери √ Розалинд Шэнд.

Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и риска их переломов от минимальной травмы или даже без таковой. Остеопороз часто называют эпидемией XX века.

В 50% случаев болезнь протекает бессимптомно, и первым клиническим проявлением оказываются переломы костей без предшествующей травмы или при неадекватной по силе травме. В остальных случаях наиболее частыми симптомами являются характерные боли в грудном и поясничном отделах позвоночника, усиливающиеся после небольшой физической нагрузки и длительного пребывания в одном положении.

Постепенно уменьшается рост, появляются кифоз и кифосколиоз, за счет укорочения позвоночного столба уменьшается расстояние между ребрами и тазовыми костями, в результате выступает вперед живот, увеличивается внутрибрюшинное давление. Снижение роста и выступающий живот не связаны с прямыми сиюминутными симптомами, но ведут к эмоциональному дискомфорту пациента.