НТВ

На филиппинском острове Басилан, где правительственные войска продолжают операцию по поиску террористов "Абу Сайаф", в плену у которых находится около 20 человек, найдены головы еще двух убитых заложников, сообщает CNN. По данным властей, головы принадлежали заложникам-филиппинцам, большая группа которых была захвачена боевиками 11 июня на плантации, где они работали.

Таким образом, подтвердились заявления террористов, которые сообщили о казни двоих мужчин в субботу. Головы еще троих заложников, казненных ранее, в том числе, возможно, американского гражданина Гильермо Соберо, были найдены неделю назад. Еще 4 заложника были освобождены. Теперь в плену у "Абу Сайаф" остается еще около 20 заложников.

Правительство Филиппин и посольство США пока не может подтвердить факт смерти американца, но сами террористы и освобожденные заложники утверждают, что он убит. Как сказал один из заложников, бандиты казнили Соберо, так как он был неверным мужем: на Филиппинах отдыхал с любовницей.

Террористы накануне пообещали продолжить казни заложников, если филиппинские власти не доставят на Басилан для ведения переговоров указанных боевиками лиц. Однако правительство Филиппин не отвечает на требования террористов и не обращается за зарубежной помощью.