Архив НТВ.ru

Госсекретарь США Колин Пауэлл отправляется на Ближний Восток, сообщает ВВС. Он предпримет очередную попытку реализовать план мирного урегулирования комиссии Митчелла в условиях, когда первый же пункт плана √ прекращение огня палестинцами и израильтянами √ практически провалился.

Сегодня Пауэлл проведет переговоры в Египте с арабскими лидерами, а завтра он посетит Израиль и палестинские территории, где попытается убедить Ясира Арафата и других лидеров автономии прекратить атаки палестинских боевиков.

Колин Пауэлл также планировал убедить Израиль в том, что пришло время переходить ко второй фазе плана Митчелла √ периоду затишья, после которого по идее должны последовать политические меры по восстановлению доверия между сторонами.

Однако накануне после встречи премьера Шарона с президентом Бушем стало ясно, что израильтяне не будут предпринимать никаких действий до тех пор, пока на Ближнем Востоке не наступит "абсолютное спокойствие", то есть полное прекращение огня, в том числе и террористами, причем, по условиям, Израиля дальнейшее продвижение плана Митчелла возможно лишь по прошествии 10 дней без единого выстрела.

Премьер-министр Шарон вновь сделал ряд жестких заявлений в адрес палестинцев и Ясира Арафата, и заявил, что не пойдет на мир с террористами.

По мнению США, для продолжения мирного процесса достаточно не полное прекращение огня, а "значительное снижение" напряженности.

С момента объявления о прекращении огня на Ближнем Востоке были убиты 8 палестинцев и 6 израильтян.

Палестинцы также отностся к мисси Пауэлла очень холодно. Они недовольны внешней политикой США, а также помнят, что нынешний Госсекретарь командовал военной операцией против Ирака в 1991 году.