Архив NEWSru.com

Деньги, выделенные Европейским союзом на гуманитарную помощь для сектора Газа, ждут своего освоения. Всего ЕС выделил 30 миллионов евро. В эту сумму включены 10 миллионов 200 тысяч евро на закупку продовольствия для палестинцев; эти деньги будут направлены жителям Газы через Ближневосточное агентство ООН по помощи палестинским беженцам. Как передает РИА "Новости", комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель заявил, что "потребности все время растут. Проблема в том, чтобы предоставить беспрепятственный доступ к тем, кто страдает. 30 миллионов евро от Евросоюза готовы и ждут: дайте нам возможность справиться с этой задачей!".

Луи Мишель также напомнил, что гуманитарная помощь - "нейтральна и не предусматривает предоставления каких-либо преимуществ какой-либо из сторон конфликта или политического признания какой-либо из сторон".

"Нет оснований для блокирования гуманитарной помощи. Она должна продолжать поступать населению сектора Газа в той же мере, что и группам риска на Западном берегу (реки Иордан) - и в другие кризисные зоны", - цитирует Мишеля пресс-служба ЕС.

По данным ЕС, всего на гуманитарную помощь ПА будет выделено 67,4 млн евро, из которых 43 млн евро пойдут на гуманитарные нужды, а 23,4 млн евро - на закупку продовольственных запасов. Программы помощи выполняются партнерами ЕС, такими, как Ближневосточное агенство ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ, Мировая продовольственная программа, Международный комитет Красного Креста и неправительственные организации.

Напомним, что после захвата сектора Газа боевиками группировки "Хамас" Израиль закрыл свою границу с мятежной палестинской территорией, в связи с чем доставка туда гуманитарной помощи затруднена.