Архив NEWSru.com

Действие чрезвычайногоположения, введенного в Аджарии 23 ноября прошлого года пораспоряжению главы Аджарии Аслана Абашидзе, приостановлено навремя проведения парламентских выборов 28 марта, но оно будетвозобновлено в понедельник 29 марта. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главы Аджарии.

Аналогичное распоряжение Абашидзе подписал и на времяпроведения 4 января нынешнего года президентских выборов вГрузии.

Минувшей ночью в интервью аджарскому телевидению главаавтономии заявил, что "чрезвычайное положение в Аджарии будетокончательно отменено, когда автономной республике не будетугрожать вооруженное вторжение".

В условиях действия чрезвычайного положения в Аджариизапрещено проводить митинги и манифестации.

Между тем председатель Батумскойокружной избирательной комиссии Эднар Шамилишвили заявил всубботу на пресс-конференции в столице Аджарии, что из Тбилиси вБатуми поступило гораздо меньше избирательных бюллетеней, чем этонеобходимо для проведения выборов.

"Мы направили в ЦИК заявку на выделение 273 тысячбюллетеней, но привезли лишь 225 тысяч избирательных бюллетеней",- сообщил Шамилишвили.

По его словам, "это означает, что в случае 100-процентнойявки часть населения Аджарии по техническим причинам не сможетпринять участия в выборах".

Там же в Батуми один из лидеров партии Аслана Абашидзе"Союз демократического возрождения" Цотне Бакурия заявил всубботу журналистам, что "фальсификация итогов парламентскихвыборов в Аджарской автономной республике произойдет вЦентральной избирательной комиссии".

По его словам, "тотальная фальсификация итогов выборовожидается в масштабах всей Грузии, поскольку президенту и егокоманде оппозиция в будущем парламенте не нужна".