Popular Science

Американская компания Aethlon Medical, занимающаяся биотехнологиями, ведет разработку переносного устройства, которое устраняет вирусы из крови. Устройство под названием Hemopurifier (гемоочиститель) фильтрует множество вирусов, в том числе оспы, а также лихорадки Марбург и Эбола.

По виду гемоочиститель напоминает аппарат для диализа, при помощи которого очищают кровь больных, у которых не функционируют почки. В обоих приборах для удаления токсинов используется фильтр. Но в отличие от обычного диализа, гемоочиститель содержит полученные из растений антитела, например циановирин, которые удаляют вирусы из кровотока. С помощью такого решения на основе растений можно даже устранять генетически модифицированные вирусы, сообщает Popular Science.

Компания Aethlon создала два варианта устройства. Один, длиной 30 см и шириной 2,5 см, предназначен для использования в больницах, другой, размером с крупную шариковую ручку, может применяться в полевых условиях. Оба устройства подключаются к насосу, однако переносная версия может работать и без насоса, используя лишь силу сердца, которое проталкивает кровь через фильтр.

Компания недавно направила несколько гемоочистителей в Центры по контролю и профилактике заболеваний в Атланте для проведения испытаний с кровью, зараженной вирусом лихорадки Эбола. Тем временем, компания уже завершила собственные испытания на животных. Сейчас компания разворачивает испытания прибора в Индии, а к концу года планирует начать клинические испытания в США.

В гемоочиститель кровь попадает из артерии. Фильтр, изготовленный из биосовместимого пластика под названием полисульфон, покрыт специальными полученными из растений антителами, которые прочно прикрепляются к вирусам, не позволяя им возвращаться в кровоток.

Очищенная кровь попадает обратно в организм через другую артерию. В среднем в теле человека содержится около пяти литров крови, которые проходят через гемоочиститель примерно за 12 минут. Процесс повторяется до тех пор, пока не будут удалены все токсины, что занимает несколько часов.