НТВ

Российская сторона должна возместить стоимость грузинского беспилотного самолета, сбитого 20 апреля над территорией Абхазии, заявил замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе во вторник на брифинге после встречи с российским послом, передает "Интерфакс". Грузия также потребовала извинений, а накануне прибегла к своего рода шантажу, заявив, что не пустит Россию в ВТО, если та не пойдет на уступки.

Напомним, накануне стало известно о заключении наблюдателей ООН, которые гласили, что грузинский беспилотный самолет-разведчик, сбитый над территорией Грузии в апреле, был уничтожен российским истребителем. Абхазия обвинила ООН в тенденциозности: экспертам нельзя верить, а беспилотники они сбивали сами, без помощи России. И готовы представить доказательства. Москва, в свою очередь, хочет воочию увидеть заключение ООН о сбитом грузинском беспилотнике.

Грузия также потребовала от России вывода "дополнительных российских военных формировании из Абхазии, возвращения России в режим санкции СНГ от 1996 года и отмены решении президента РФ от 16 апреля об установлении прямых отношений с Сухуми".

"26 мая завершила работу специальная группа ООН. Подтвердилось то, о чем утверждала грузинская сторона с первого дня. Самолет МВД Грузии был сбит российским военным самолетом, который поднялся с военной базы в Гудаута и после нанесения удара, скрылся в сторону России", - сказал Вашадзе.

Он сообщил, что "грузинская сторона выразила российскому послу категорический протест и потребовала от России извинения и возмещения материального ущерба в размере стоимости беспилотного самолета".

По словам дипломата, "на основании заключения ООН по инциденту от 20 апреля можно сказать, что Россия предприняла акт агрессии против Грузии" и "нарушила фундаментальные принципы и нормы международного права, в том числе и 4-го пункта 2-й статьи Устава резолюции ООН".

В свою очередь замглавы МВД Грузии Эка Згуладзе сообщила журналистам перед заседанием правительства, что "сбитый 20 апреля самолет принадлежал МВД и производил обычный облет территории". "МВД установит, какой конкретно материальный ущерб причинен нашему ведомству", - сказала замминистра.

"Но для нас важнее, чтобы Россия сначала признала официально факт агрессии, затем официально извинилась, было проведено международное инспектирование военной базы в Гудаута (Абхазия) и было отменено решение президента РФ от 16 апреля об установлении прямых отношении с сепаратистами", - добавила Згуладзе.

Ранее во вторник в грузинском внешнеполитическом ведомстве посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко встретился с Вашадзе, который передал ему ноту в связи с докладом миссии ООН относительно инцидента, произошедшего 20 апреля в Абхазии.

Коваленко заявил, что отчет миссии ООН по наблюдению в Грузии составлен профессионалами, но подлинность использованных для него материалов вызывает сомнения. "Я не ставлю под сомнение сам отчет МООННГ и профессионализм его сотрудников, но большие подозрения вызывают те материалы, с которыми они работали", - сказал он.

"В первую очередь это касается кадров с якобы беспилотного летательного аппарата, которые гуляют по всему миру. Также вызывают подозрение данные грузинских радаров. У меня есть собственный опыт в связи с данными радаров, как это было например в отношении так называемой бомбардировки села Цителубани в прошлом году. Это подозрение у нас и сейчас", - сказал Коваленко.

В связи с этим Вашадзе заявил, что "заключение ООН начинается с признания аутентичности предоставленных грузинской стороной данных".