Global Look Press

Иранский суд приговорил к 99 ударам плетью более 30 студентовколледжа, отпраздновавших выпускной вечер на вилле в городе Казвин, в145 км к северо-западу от Тегерана, с нарушениями норм ислама. Об этомсообщило в четверг, 26 мая, иранское агентство Mizan со ссылкой на прокурора города.

Мулла и прокурор Казвина Эсмаил Садеги Ньараки заявил, что заседаниесуда было созвано после задержания молодых людей. По его словам, участники вечеринки - 30 студентов мужского и женскогопола - "употребляли алкоголь и вели себя непристойно", "танцевали ивеселились" в "полуобнаженном виде", то есть, как поясняет сайт MiddleEast Eye, девушки не носили исламские чадры и хиджабы.

Они были задержаны после того, как кто-то пожаловался навечеринку в полицию. За этим последовал арест и наказание - 99 ударовплетью. "Хвала всевышнему, что менее чем за 24 часа были проведеныдопрос и расследование, а также был вынесен и приведен в действиеприговор", - сказал прокурор.

"Мы надеемся, что это будет уроком для тех, кто нарушает нормы исламав местах частного пользования", - сказал Ниараки. Он также добавил,что будут закрываться любые рестораны или кафе, в которых проводятсятакие вечеринки и подается алкоголь.

Смешанные праздники, танцы и употребление алкоголя запрещены в Иране,хотя все это и стало обычным явлением за последние 10 лет, особенно вгородах, отмечает TheNew York Times. Порка регулярно используется как наказаниепосле исламской революции 1979 года, хотя в последнее время этойпрактикой больше угрожали, чем применяли в качестве фактическогонаказания.

Полиция совершила рейды на дома в Кермане и Семнане, двух столицах иранскихпровинций. В Кермане были задержаны 23 человека, в Семнане - 97человек, в том числе 10 женщин. Полковник полиции Семнана МоджатабаАшрафи объяснил, что власти следили в течение нескольких недель за 58домами, в которых проживали одинокие люди. Полиция считает, что втаких домах высока вероятность "криминального" поведения, чтодоказывают найденные в некоторых из них наркотики, алкоголь испутниковые приемники.

Усиление гонений на "неисламский" тип поведения в Иране началось послепобедына парламентских выборах в феврале сторонников президента ХасанаРухани - коалиции реформаторов и умеренных сил.

В мае иранские спецслужбы арестовали восемь представителей модельногобизнеса, которые обвиняются в использовании Instagram в целях"распространения безнравственной, противоречащей нормам исламакультуры". Целью полицейских был поиск женщин-моделей, которые размещали в сети свои фотографии без хиджаба.

Доступ к сети Instagram в Иране разрешен, в отличие от Facebook,Twitter и YouТube, которые официально в этой стране заблокированы.