Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "в отношении Грузии Россия либо должна полностью отменить визовый режим, либо установить одинаковый режим для всех регионов Грузии".

В беседе с журналистами сегодня вечером она сказала, что "если визовый режим будет льготным для одного региона Грузии, то тогда он должен быть таким и для всех ее регионов, если же визовый режим будет жестким, то таким он должен быть для всех регионов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление Бурджанадзе сделала в ответ на сообщение о том, что в ходе встреч Аслана Абашидзе в Москве рассматривался вопрос о введении Россией упрощенного визового режима с Аджарской автономной республикой. В последние два года грузинские официальные лица неоднократно выступали против функционирования так называемого упрощенного визового режима между Россией и двумя другими регионами Грузии - Абхазией и Южной Осетией.

Бурджанадзе попросит Россию о приостановке выплаты долгов Грузии за электроэнергию

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе намерена обратиться с просьбой к российской стороне приостановить выплату текущих долгов республики за электроэнергию, сообщает "Интерфакс".

"Для создания запасов энергоресурсов Грузии необходимо привлечь дополнительные средства. Они могут поступить от Евросоюза, США. Учитываяте события, которые произошли в стране, я намерена обратиться с просьбойк России приостановить причитающиеся ей выплаты по текущим долгам заэкспортируемую в Грузию электроэнергию", - заявила Нино Бурджанадзе навстрече в четверг с руководством энергетики страны и представителямиработающих в этой сфере иностранных компаний.

Она выразила надежду, что, "как западные друзья, так и российские партнеры с пониманием отнесутся к переживаемым Грузией трудностям". "Я знаю, что у них есть такая готовность, за что хочу заранее их поблагодарить", - сказала Нино Бурджанадзе.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с подготовкой энергосектора к работе в зимних условиях.

"Возможно, нам не удастся предстоящей зимой обеспечить 24-часовое энергоснабжение всех городов и районов страны, но должно быть сделановсе, чтобы потребности населения в тепле и свете максимально былиудовлетворены", - заявила Нино Бурджанадзе.