borev.net

Правоохранительные органы Боливии конфисковали полтонны кокаина, задержаны девять человек, трое из них граждане Перу. Об этом сообщил директор спецподразделения по борьбе с наркотрафиком Рене Санабриа.

Он рассказал, что с начала этого года только сотрудники его подразделения изъяли более 1,5 тонн наркотиков в различных частях страны. Несмотря на то, что с 31 октября этого года Управление США по борьбе с распространением наркотиков прекратило сотрудничество с Боливией, национальная полиция "продолжает выполнять свою работу, которая приносит положительные результаты" в этой области, отметил он.

В сентябре этого года администрация США причислила Боливию к списку государств, которые фактически игнорируют свои обязательства в области международной борьбы с торговлей наркотиками.

В этой связи Джордж Буш принял решение лишить Боливию ряда торговых льгот. Уходящий президент США в минувшую среду подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сферах торговли и борьбы с распространением наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

Официальные власти Боливии пока никак не прореагировали на это известие, которое уже давно воспринималось как свершившийся факт. Правительство южноамериканской республики ранее заявляло, что выполняло и будет выполнять обязательства по борьбе с наркотиками и без помощи США, которые оказывают политическое давление на Боливию.

В последнее время отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном серьезно обострились. 10 сентября президент Боливии Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла.

А 1 ноября боливийский лидер запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство. Он заявил, что Боливия ведет активную борьбу с наркотиками и сообщил, что в этом году было уничтожено более пяти тысяч гектаров незаконных плантаций коки.

Кроме того, за это время полиция конфисковала 25 тонн кокаина, треть которого попала на территорию Боливии из Перу.