Euronews

Кубинский лидер прислал школьнику Райселю Сосе фотоаппарат, восстановив тем самым справедливость. Мальчик не смог получить завоеванный им приз на международном конкурсе, сообщает ИТАР-ТАСС

Церемония награждения прошла в одной из гаванских школ. Ребенок очень обрадовался и восторженно заявил, что очень рад, даже, несмотря на то, что подарок вручил ему не сам Фидель.

После перенесенной операции Кастро проходит курс реабилитации, поэтому и не принял участия в награждении школьника, однако сопроводил подарок запиской: "От Фиделя Кастро победителю конкурса".

Международный конкурс детского рисунка, посвященный охране окружающей среды, в котором победил Соса, прошел недавно в Алжире. Одним из его призов являлась камера японской фирмы "Nikon", однако ее представители отказались выдать приз, сославшись на санкции США в отношении Кубы. В фотоаппарате имеются компоненты, произведенные в Соединенных Штатах, поэтому кубинцу она не может быть вручена.

Обманутый школьник получил огромное количество интернет-посланий, осуждающих действия "Nikon", из которых в 100 письмах прозвучали предложения подарить аналогичную камеру.

Для кубинских СМИ этот факт стал еще одним поводом громко заявить о бесчеловечности действий США, от которых страдают даже дети. Карибский остров понес ущерб свыше 86,1 миллиардов долларов в результате эмбарго со стороны Вашингтона.