UN.org

Совет Безопасности ООН соберется сегодня на внеплановые консультации по Ирану. Как сообщили в пятницу в пресс-службе Секретариата ООН, Совет соберется по требованию делегации Соединенных Штатов. Начало консультаций запланировано на 10:30 по местному времени (18:30 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в пятницу на заседании СБ ООН, на которомобсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что ее делегация намерена в самое ближайшее время вынести на обсуждение Совета вопрос об угрозах президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в адрес Израиля.

Глава американского внешнеполитического ведомства США заявила, что "в скором времени" делегация Соединенных Штатов попросит Совет собраться вновь для того, чтобы "рассмотреть вопрос о призыве одного государства-члена ООН к уничтожению другого государства- члена ООН в абсолютно недопустимой манере".

Между тем накануне члены Совета собирались на закрытыеконсультации для того, чтобы обсудить новый проект резолюции, предложенный по инициативе России делегациями "пятерки" стран- постоянных членов СБ ООН. Как сообщил источник в Совете, предложенный на рассмотрение его членов проект резолюции "очень лаконичный".

Документ содержит ссылку на предыдущие резолюции, в которых оговорены санкции в отношении Ирана, и подтверждает приверженность членов Совета выполнению положений этих резолюций. Кроме того, он призывает Иран выполнить положения этих резолюций.

Вместе с тем пока не ясно, когда именно членам СБ ООНудастся принять новую резолюцию, так как, по словам дипломатов, "некоторые делегации попросили время для согласования проекта со своими столицами". "Члены Совета вернутся к рассмотрению документа в ближайший понедельник", - сказал дипломатический источник.