Вести

МВД Казахстана выяснило, кто устроил массовую резню в Иле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области в августе.

Напомним, на территории национального парка были найдены тела 12 человек, которые были либо зарезаны, либо сожжены.

"В результате проведенной работы на сегодняшний день у следствияесть веские основания, позволяющие утверждать, что данные преступления совершены членами группировкиприверженцев религиозного экстремизма, личности которых достоверноустановлены", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз МВД республики.

"Находясь на нелегальном положении, они регулярно меняли место жительства, используя арендованные помещения, в том числе дом в поселкеТаусамал Алма-Атинской области, в котором в июле текущего года произошелсамопроизвольный взрыв, а также в поселке Баганашил, где в ходеспецоперации большая часть группировки была уничтожена", - сообщается впресс-релизе.

МВД проинформировало, что в настоящее время уголовные дела по всемэтим фактам объединены в одно производство, создана межведомственнаяследственно-оперативная группа во главе со специальным прокурором.

По данным МВД, оставшиеся в живых члены группы разыскиваютсяправоохранительными органами. Это Хайров Саян Махсотулы (уроженецЗападно-Казахстанской области, 1975 года рождения) и Ботабаев ЗаурбекРасильханович (уроженец Жамбылской области, 1978 года рождения). На ихрозыск ориентирован личный состав органов внутренних дел республики.

Накануне источник в правоохранительных органах сообщил агентству"Интерфакс-Казахстан", что за совершение массового убийства вИле-Алатауском национальном парке в Алма-Атинской области разыскиваетсядвое членов радикального течения ислама. По его информации,разыскиваемые - Хайров и Ботабаев.

"Указанные лица являются членами радикального течения ислама, могутбыть вооружены и намерены совершить террористический акт противправоохранительных органов с использованием формы сотрудников полициидля проникновения в административное здание ГОРУОВД", - цитирует агентство ориентировку на разыскиваемых.