НТВ

Египетские власти передали крупную партию оружия палестинским силам безопасности, лояльным главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу. Как сообщило израильское радио, в среду вечером в сектор Газа с разрешения Израиля доставлены 2000 автоматов АК-47, 20 тысяч магазинов к ним и 2 млн патронов.

Эта акция предпринята в рамках усилий по укреплению умеренных сил в автономии. Египет и Израиль надеются таким образом изменить баланс сил в секторе Газа в пользу умеренных кругов ПНА. Напомним, на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом Махмуд Аббас просил не препятствовать поставке оружия из Египта для сил безопасности ПНА, а также разрешить переброску дополнительных подразделений бригад "Бадер" из Иордании в сектор Газа, отмечает NEWSru Israel.

Представители полиции и связанных с ней подразделений движения "Фатх" регулярно выступали с утверждениями, что чувствуют себя практически безоружными перед боевиками радикальных движений, в том числе "Хамас", которые давно уже наладили контрабанду оружия через подземные тоннели на границе с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.

В мае крупная партия оружия была доставлена палестинским силам безопасности на Западном берегу реки Иордан из Иордании. Израиль также разрешил разместить на палестинских территориях 2000 бойцов иорданской "Бригады аль-Бадр", состоящей из палестинцев, верных Организации освобождения Палестины, ядром которой является возглавляемое Аббасом движение "Фатх".

Передача оружия состоялась буквально за несколько часов до встречи в Аммане между главой ПНА и премьер-министром автономии, членом руководства "Хамас" Исмаилом Хании, посвященной поиску вариантов разрешения внутрипалестинского кризиса.