Архив NTVRU.com

28 января на Великобританию обрушился ураган, в результате которого были повреждены десятки километров линий электропередачи, более 20 тыс. человек остались без электричества.

Сложная ситуация возникла на автомагистралях и на железных дорогах в Шотландии и в северных графствах Англии. Скорость ветра в этих районах страны превышает 160 км в час. Представители полиции сообщили, что на данный момент стихия уже унесла жизни шести человек√ ураган застал их в дороге и их автомобили были перевернуты порывами ветра. Еще один человек получил серьезные черепно-мозговые травмы, попав под град кирпичей, снесенных ураганом с крыши строящегося здания.

В Шотландии четверо человек погибли в двух автоавариях, причиной которых,по предварительным данным, стал сильный ветер, перевернувший автотранспортные средства.

В городе Данкелд один человек погиб и один ранен в результате падениябольшого дерева на автомашину, в которой они ехали.

В городе Йорке на горожанина обрушилась часть кладки одной из церквей,снесенная ударом шквального ветра.

По всей Шотландии было приостановлено железнодорожное сообщение после того, как на поезд со 120 пассажирами обрушилось дерево. В связи с чрезвычайной погодной ситуацией отложены несколько авиарейсов из Кардиффа - административного центра Уэльса. В ряде районов Шотландии отменены занятия в школах.

В этой части страны и в Северной Ирландии около 16 тыс домов и офисов остались без электричества, так как штормовые ветры повредили линии электропередач. В таком же положении оказались жители около 20 тыс домов,расположенных в прилегающих к городу Ньюкасел-апон-Тайн районах.

Ураган сопровождается ливневыми дождями. Национальное агентство окружающей среды направило предупреждения о значительной опасности затопления властям Уэльса, средней части Англии, графств Кембрия и Бэкингемшир. Метеорологи прогнозируют, что к концу суток буря прекратится, передает пишет РИА "Новости" .