Global Look Press

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что начал носить термобелье, чтобы расходовать меньше электричества на отопление и таким образом помочь стране избежать зимних перебоев с электроэнергией, передает ВВС.

"Сначала было неудобно, но потом я привык, и теперь мне тепло и уютно", - добавил президент, которого в стране прозвали Бульдозером за жесткий стиль правления.

Президент призвал всех граждан Южной Кореи последовать его примеру, чтобы уберечь самих себя от сезонного истощения запасов электроэнергии.Недавно страна уже пережила потрясение, когда в сентябре из-за необычно высоких температур резкий рост потребления электричества для охлаждения помещений привел к сбоям в снабжении домов миллионов корейцев.

Теперь, во избежание повторения проблем уже из-за похолодания, президент просит граждан не так сильно топить свои дома.

В начале ноября правительство выпустило список инструкций для коммерческих компаний, государственных учреждений и простых граждан с просьбой экономить электроэнергию, потому что ее запасы, вероятно, будут низкими всю зиму.

Крупные компании должны будут сократить потребление энергии на 10% по сравнению с пиковым периодом в прошлом году. По словам президента Ли Мен Бака, стране предстоит собрать волю в кулак, чтобы перебои не повторились снова.

"Сам я недавно уменьшил отопление в своем офисе – повернул ручку термостата. Естественно, в этой связи мне пришлось носить более теплое белье".