AFP

Иракцы робко отмечают очередной день рождения Хусейна. Сегодня ему исполняется 66 лет. При прежнем режиме торжества по этому поводу продолжались полных две недели. Отмечают день рождения президента и сейчас. Правда, гораздо скромнее - американцы подобные праздники не одобряют и заявили о том, что не допустят проявлений верноподданнических настроений по отношению к прежнему режиму. Поэтому те жители Ирака, кто все-таки отмечает, делают это крайне осторожно - по возможности так, чтобы американцы не заметили.

Так, по сообщению газеты The Australian, на родине Саддама в городе Тикрит в ночь на понедельник появились небольшие плакаты "С днем рождения, Саддам" и "Саддам, мы тебя любим". А вслед проходящим американским солдатам там шепотом произносят ругательства и проклятия. На стенах полуразрушенных домов американцы также могут прочитать про себя много интересного.

А в одном из гаражей, как сообщает корреспондент газеты из Тикрита, собрались бывшие иракские солдаты. Один из празднующих Касем Таха говорит, что "все сегодня будут отмечать его день рождения, мы громко и четко будем кричать, как сильно мы его любим". Другой солдат утверждает, что в любой момент может собрать отряд в 1000 человек и "атаковать американцев за Саддама".

Пока, впрочем, криков о любви не слышно. Многие плакаты с изображением Саддама, которые на стены домов прикрепляют дети, взрослые при приближении американцев срывают. Но не выбрасывают, а прячут за пазуху.

Дни рождения Саддама Хусейна, появившегося на свет 28 апреля 1937 года в деревне Уджа близ города Тикрит, почти четверть века праздновались в Ираке с большим размахом. Проводились митинги, собрания, народные шествия, массовые помолвки, торжественно открывались новые памятники вождю, поэты слагали оды в его честь. 65-летний юбилей бывшего хозяина Багдада стал грандиозным событием в жизни страны. Торжества растянулись на две недели: с 17 апреля по 1 мая.

Многие верят, что бывший президент страны до сих пор жив. Утверждают даже, что он с сыновьями по-прежнему находится в Багдаде. Так, лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби заявил, что обладает достоверной информацией о том, что Саддам Хусейн и его сыновья живы.

"Думаю, что коалиционным силам вскоре удастся его арестовать", - сказал Чаляби в интервью американскому телеканалу Fox News. "У нас есть точная информация о маршрутах, которыми они перемещаются по территории Ирака", - заявил Чалаби.

Отметим, что с подобными утверждениям лидер ИНК выступает регулярно. Однако в этот раз он сообщил и кое-что новое. По его данным, Саддам Хусейн готовился к самоубийству в случае его обнаружения. Чалаби утверждает, что Хусейн и его личный секретарь Абид Хамид обучались пользоваться начиненными взрывчаткой куртками, которыми пользуются террористы-камикадзе.

Правда, еще "неизвестно, какое решение он примет". Чалаби полагает, что Хусейн отказался от попыток самоубийства и скрывается от американских военных.

Другой представитель Иракского национального конгресса Набиль Аль-Мусауи заявил в интервью арабской газете "Аль-Бавваба", что жив и бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. По его данным, сейчас ас-Саххаф обговаривает условия своей сдачи американцам, передает РИА "Новости". Аль-Мусауи заявил, что бывший министр информации может сдаться в течение двух-трех дней.

Освобожден самозванный мэр Багдада

Американские военнослужащие в понедельник освободили Мухаммеда аз-Зубейди, самопровозглашенного главу администрации Багдада. Арест, происшедший накануне, был связан с тем, что этот человек присвоил себе полномочия, которые ему никто не делегировал.

Зубейди был освобожден после нескольких допросов, которые состоялись в аэропорту Багдада, передает "Интерфакс".

В середине апреля Зубейди заявил о своем избрании во главе переходного совета и о временном возложении на себя полномочий по управлению столицей Ирака. Он назначил 22 комиссии, которые исполняли роль министерств, в частности, в области здравоохранения, образования, промышленности, базовых служб.

Всего, по данным Пентагона, войска США удерживают в Ираке в общей сложности свыше 7 тыс. пленных, в основных простых солдат. К настоящему времени более тысячи иракцев, находившихся в плену, освобождены, поскольку не представляют опасности и не могут сообщить американцам ценной информации.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил, что американцы начали допрашивать бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, но пока не может подтвердить, что тот проявляет стремление к "сотрудничеству".

Иракцы и американцы обсудят будущее страны на встрече в Багдаде

Представители различных политических течений, конфессий и этнических групп Ирака соберутся в понедельник в Багдаде, чтобы обсудить будущее страны. Ожидается, что во встрече примут участие до 400 делегатов, к которым обратится глава временной американской администрации, отставной генерал Джей Гарнер.

Во встрече примут участие представители двух основных курдских партий - "Демократическая партия Курдистана" и "Патриотический союз Курдистана", партии "Иракский национальный конгресс" Ахмеда Чалаби, "Движение иракского национального согласия" и других.

Это уже вторая после падения режима Саддама Хусейна встреча иракских политических партий. Предыдущая состоялась 15 апреля в городе Насирия. На ней была достигнута принципиальная договоренность о создании в Ираке федеративного государства, образовании демократического правительства и ликвидации партии Баас.

Гарнер заявил, что сегодняшняя встреча должна создать предпосылки для формирования иракского правительства. Он выразил надежду на то, что процесс создания кабинета министров начнется уже в конце этой недели, передает ИТАР-ТАСС.

НАТО желает участвовать в восстановлении Ирака

Между тем в кулуарах проводятся "активные обсуждения" роли, которую может сыграть в Ираке НАТО, сообщает американский еженедельник Newsweek. Со ссылкой на осведомленные источники журнал сообщает, что против "миротворческого присутствия НАТО" в Ираке не возражал бы даже французский президент Жак Ширак.

Как утверждается, такую мысль он высказал в недавнем телефонном разговоре с Бушем, чтобы снизить напряженность в отношениях с Вашингтоном. Французы, по данным Newsweek, согласились выделить для миротворческой миссии бригаду, причем действовать она может под американским контролем.

Журнал отмечает, что пока сложно представить, чтобы Белый дом отвел французам хоть какую-то роль в послевоенном устройстве Ирака. Вместе с тем, как подчеркивает Newsweek, официальные лица США говорят о стремлении воспользоваться помощью других стран Североатлантического альянса.