Reuters

Сразу несколько лидеров военного правительства Мьянмы официально оставили свои армейские посты за несколько дней до окончание срока регистрации кандидатов на всеобщих выборах, которые пройдут в стране впервые за последние 20 лет.

Как передает ВВС, согласно некоторым сообщениям, в числе подавших в отставку - и сам глава военного правительства генералиссимус Тан Шве, однако другие источники опровергают эту информацию.

Наблюдатели полагают, что 77-летний Тан Шве, который руководит Мьянмой с 1992 года, надеется победить на выборах 7 ноября и, таким образом, стать легитимным президентом. Однако критики утверждают, что выборы - не более чем декорация, чтобы укрепить позиции военного правительства. Сами военные называют выборы принципиальным шагом для установления в стране гражданской власти.

Отставки и чины

В пятницу чиновники Мьянмы рассказали журналистам, что в военной иерархии произошли серьезные изменения. СМИ, которыми руководят высланные из Мьянмы журналисты, в том числе Irrawaddy и Mizzima, пишут, что покинувший свой армейский пост Тан Шве останется фактическим главой государства до самых выборов.

По данным телерадиокомпании "Демократический голос Мьянмы", базирующейся в Норвегии, генералиссимус и его заместитель генерал Маунг Ай станут парой кандидатов на посты президента и вице-президента от Партии за единство союзов и развития.

Однако официальные представители военного правительства заверили корреспондентов AFP, что ни Тан Шве, ни Маунг Ай не покидали своих постов в армии.

Волна отставок прошла в апреле, когда со своих армейских должностей одновременно уволились 27 высокопоставленных военных, занимающих правительственные посты. Предполагается, что все они будут участвовать в ноябрьских выборах.

Срок регистрации кандидатов заканчивается 30 августа.

Последние выборы в Мьянме прошли в 1990 году. На них победила глава Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, однако военные не позволили ей возглавить страну. Партия НЛД отказалась принимать участие в грядущих выборах и недавно заявила о своем расформировании.

Согласно недавно принятой конституции, президент страны избирается членами парламента, в котором четверть мест зарезервирована для военных.