НТВ

Израильское правительство сегодня решило объявить на юге страны режим особого положения до 31 марта. Как сообщил пресс-секретарь кабинета министров Овад Йехезкель, решено также на три месяца ввести режим "управления государственным хозяйством в чрезвычайной ситуации", а также призвать в армию 6,5 тыс. резервистов.

Как ожидается, решения правительства уже сегодня будутодобрены парламентской комиссией по внешней политике и обороне, после чего вступят в силу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особый режим позволяет командованию тыла отдавать приказы гражданскому населению в части использования бомбоубежищ, работы детских учебных заведений, проведения или отмены массовых мероприятий и закрытия многолюдных объектов, например, супермаркетов, а также определять режим работы на объектах жизнеобеспечения.

Для жителей юга правительство открыло специальный интернет-сайт с рекомендациями в сфере безопасности, а командование тыла уже выпустило разъяснения по действиям населения в зонах возможного поражения палестинскими ракетами. Ранее премьер- министр Эхуд Ольмерт призвал израильтян набраться терпения, поскольку операция против боевиков в секторе Газа будет "долгой, трудной и болезненной".