Архив NTVRU.com

Председатель службыгосударственной безопасности Абхазии Зураб Агумава заявил в четверг, что спецслужбы республики располагают"достоверной информацией" о нахождении в Панкисском ущельеГрузии до 150 боевиков, покинувших Афганистан из-за проведениятам антитеррористической операции.

Он также назвал "не соответствующими действительности домыслами" заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания овозможном присутствии на территории Кодорского ущельямеждународных террористов из организации "Аль-Каида".

Между тем на состоявшейся в четверг вселе Чубурдхинджи Гальского района Абхазии встрече представителигрузинской и абхазской сторон не смогли согласовать решение оначале инспектирования совместными силами всей территорииКодорского ущелья при участии военныхнаблюдателей ООН и российских миротворческих сил, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам участник встречи, министр Грузии поособым поручениям Малхаз Какабадзе, грузинская сторона неполучила необходимых гарантий безопасности населенияКодорского ущелья, поэтому пока начать совместное инспектированиеневозможно. Вместе с тем министр сообщил, что переговоры поданному вопросу будут продолжены.

По утверждению Минобороны Грузии, из Кодорского ущельявыведены грузинские войска, переброшенные туда в октябре прошлогогода, и в настоящее время в ущелье находятся лишь военные медикии саперы.

Представители абхазских властей сомневаются в правдивостизаявлений грузинского военного ведомства и требуютинспектирования Кодорского ущелья вместе с наблюдателями ООН ироссийскими миротворческими силами.