blch.kiev.ua

Мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что уволил директора городского зоопарка. По словам градоначальника, тот не смог обеспечить слона "женой", передает РИА "Новый Регион".

"Он (слон) очень много ест, он одинокий, у него нет жены. Жены не было 30 лет. За это я уволил жулика-директора зоопарка", – рассказал Черновецкий на пресс-конференции в Киеве.

При этом он сообщил, что на корм для слона он тратит свои личные деньги, а заместители градоначальника взяли шефство над другими питомцами.

"Я сегодня ехал на работу в машине и вспомнил о том, что я кормлю слона на 100 тысяч гривен", - сказал мэр. При этом за какой именно период тратятся такие средства, он так и не вспомнил.

"В квартал или месяц, я не помню, - сказал Черновецкий. - А он очень симпатичный красавчик", - рассказал градоначальник, после чего в зале раздался бурный смех.

"Каждый заместитель берет на себя отдельное животное – лягушек, слонов, крокодилов, бегемотов, всех разобрали", – сказал Черновецкий. После этого градоначальник неожиданно сообщил о том, что слон поздравляет его с новым годом.

"Утром меня поздравит слон с новым годом. Пожелает мне хороших снов, а то я мало сплю", – сказал киевский мэр.

"Это хорошая идея – зоопарк будет наполнен деньгами до отказа, потому что животные – это гармония жизни", - цитирует городского главу интернет-издание "Главред".

Градоначальник всерьез настроен сделать все возможное, чтобы киевский зоопарк посещало как можно больше людей. Таким образом он надеется обеспечить его финансирование.В частности, Черновецкий рассказал, что в ближайшее время на территории зоопарка будет проведена экспозиция вещей народного промысла. "В зоопарк пригласили всех, кто любит украинские поделки. Там уже придумали куколки-матрешки Ющенко и Юлии Владимировны, меня еще не успели", - рассказал мэр. Также Черновецкий планирует провести на территории зоопарка выставку музейных экспонатов, которые находятся в мэрии. При этом мэр напомнил, что сейчас уже работает программа, согласно которой каждый из его заместителей спонсирует питание и уход отдельного животного киевского зоопарка. После этого Черновецкому вспомнился его первый день работы на посту мэра. Тогда ему в кабинет прислали телефонограмму о том, что львы съели мужчину. «Приезжаем в зоопарк. Меня встречает полностью пьяный директор зоопарка, 200 кг пуза, он меня из-за пуза не видит. Он говорит: "Здравствуйте, товарищ мэр". И упал. И ведет меня в львиный заповедник. Я подхожу к этому вольеру и вижу такую картину: лежат довольные львы и доедают посетителя. Не смешно, конечно, но это жизнь", - сказал мэр с улыбкой на лице.

Кстати, в частности из-за этой истории, как выразился мэр, и был уволен прежний руководитель зоопарка.