Архив NTVRU.com

Системы защиты компьютеров американского космического агентства NASA взломал польский школьник. Информация об этом появилась сегодня на страницах польских газет, передает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Напомним, что польская полиция разыскивает сейчас в районе Познани компьютерного хакера, который взломал системы защиты NASA и нанес ущерб космическому агентству на сумму 1 млн. долларов.

На район Познани вышла американские киберследопыты из ФБР. Польские власти подтверждают лишь то, что розыски хакера ведутся, но не предположительные детали этих поисков, уже опубликованные. По данным СМИ, след к хакеру, взломавшему американские космические компьютеры, ведет в школьный компьютерный класс.

В четверг сотрудник прокураторы города Познань Мирослав Адамский сообщил, что окружная прокуратура города Познань на основании жалобы посольства США в Польше начала расследование обстоятельств вторжения хакеров в компьютерную сеть NASA.

"Из информации, которую нам передало посольство, следует, что незаконное проникновение в сеть осуществили хакеры из нашего города", - заявил он.

По законам Польши за незаконное вторжение в компьютерную сеть, а также последовавшее за этим уничтожение части данных на электронных носителях, грозит тюремное заключение до 8 лет.