НТВ

Парламентские выборы в Грузиизавершились, и они считаются состоявшимися, так как на 17 часов вних приняли участие более половины зарегистрированныхизбирателей. Об этом ровно в 20 часов по местному времени заявилжурналистам председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили.

По его словам, ситуация в Аджарии "остается сложной". Приэтом в отличие от своего заявления, сделанного болеечаса назад, что в Аджарии начались погромы избирательныхучастков, Чиаберашвили на этот раз уточнил, что "погромов небыло, но ситуация остается напряженной, так как на членовизбиркомов от оппозиции оказывается давление".

Чиаберашвили сказал, что "сейчас настает самыйответственный момент, когда начинается подсчет голосов иизбирательные участки должны быть особо защищены".

Между тем, как заявил журналистам председатель Батумскойокружной избирательной комиссии Эднар Шамилишвили, "никакихгрубых нарушений в ходе выборов в Аджарии не было, тем болеепогромов избирательных участков".

Лидирует партия Михаила Саакашвили

Поддерживающая президентаГрузии Михаила Саакашвили правящая партия - "Единое национальноедвижение - Демократы" лидирует с 55 процентами голосовизбирателей по данным опросов избирателей по выходе со 120избирательных участков в Тбилиси.

Как передает "Интерфакс" из Тбилиси,согласно этим опросам, проведенным неправительственнойорганизацией "PR консалтинг Тбилиси", партия "Единоенациональное движение - Демократы", набрала 55 процентов голосов,на втором месте блок "Правые - промышленники" - 10,7 процента, натретьем месте с 6,3 процентами вышла Лейбористская пария.