Архив NEWSru.com

Продолжает растиколичество жителей поселка Кенкияк Актюбинской области Казахстана, у которых выявлены симптомы острой кишечнойинфекции.

"По состоянию на 27 марта, всего с симптомами остройкишечной инфекции зарегистрировано 237 человек, из них 156детей", - сообщили агентству "Интерфакс" в воскресеньев госагентстве по чрезвычайным ситуациям республики.

В то же время, отметили в АЧС, "выписаны ранеегоспитализированные 17 человек больных, в том числе 13 детей". По данным госагентства, в настоящее время в стационарахпроходят лечение 110 больных, еще 100 человек получают лечениеамбулаторно.

Первые больные жители поселка Кенкияк были госпитализированыв минувший понедельник. Установлено, что причиной вспышкикишечной инфекции стало загрязнение питьевой водыканализационными стоками. В семи из пятнадцати водозаборовпоселка обнаружена кишечная палочка. Из патологическогоматериала, взятого у больных, высеяны возбудители дизентерии.

В АЧС отметили, что "оперативным штабом решен вопрос закупкидизентерийного бактериофага для выздоравливающих больных". По информации госагентства, проводится дезинфекцияводопроводных сетей, откачка воды из подвальных помещений жилыхдомов и вывоз мусора.