www.president.gov.ua

Заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский считает, что заявления лидера "Народной самообороны", министра внутренних дел Юрия Луценко, в частности, касающиеся президента Украины Виктора Ющенко, могут привести к расколу коалиции, сообщает"Интерфакс".

Как напоминает NEWSru.ua, накануне Луценко заявил, что в Секретариате президента разработан силовой сценарий захвата министерства, а его самого попытаются насильно отстранить от должности. Луценко также заявил, что Ющенко поддержал план заговора главы президентского Секретариата Виктора Балоги и одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова для развала парламентской демократической коалиции.

Сам Ющенко не стал комментировать обвинение Луценко в свой адрес о преднамеренном развале коалиции. "Я не хочу комментировать эти грязные болезненные заявления. Я не хотел бы так низко опускаться", - заявил он.

По словам президента, "люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в т.ч. и министр внутренних дел". Ющенко убежден, что демократический процесс "останется таким, каким он есть". Он также подчеркнул, что если лидер проиграл, то не надо "махать кулаками".Украинские СМИ указывают на то, что ранее противостояние между Юрием Луценко и Виктором Ющенко сводилось к выпадам в адрес главы Секретариата Виктора Балоги, а теперь перешло в публичный конфликт.

"Распространение клеветы и лжи - это прямой путь к разрушениюкоалиции. Вроде бы стремясь сохранить единство коалиции, лидеры"Народной самообороны" в последнее время сделали больше всего для еераскола", - подчеркнул заместитель главы секретариата президента УкраиныАндрей Кислинский.

Он опроверг заявления Луценко, в которых идет речь о содержанииразговоров с президентом Украины. "В течение последних недель ЮрийЛуценко использовал в качестве повода для саморекламы ссылки на фразы,которые якобы говорил президент Украины. При этом слова главыгосударства не просто вырывались из контекста, а сознательноперекручивались", - отметил Кислинский.

Он подчеркнул, что может ответственно утверждать об отсутствии всловах президента тех "сенсационных подробностей", на которые ссылаетсяЛуценко. "Так, содержание фразы о "Сталинграде для Тимошенко", которуюобыгрывает Луценко, в действительности фактически противоречиттому, что цитировал министр для СМИ. Президент Украины отметил, что,учитывая результаты социологических исследований, выборы в Киеве могутстать Сталинградом для Тимошенко - но это будут решать киевляне, а неполитики", - отметил представитель секретариата.

Кроме того, по словам Кислинского, никаких указаний относительноповедения политических сил президент Украины не давал.

Более того, министр внутренних дел нашел возможным фактическитребовать от главы государства вмешаться в избирательный процесс иосуществить давление на генерального прокурора Александра Медведько,чтоб начать уголовное преследование мэра Киева Леонида Черновецкого.

"Это и должно было быть, по признанию Луценко, "ноу-хау"возглавляемого им блока на выборах в Киеве. Именно эти "предложения"президент Украины отбросил со словами о "ментовских штучках", которыецитирует Луценко. Однако последний сознательно скрыл настоящеесодержание фразы: Виктор Ющенко добавил, что не для того сталпрезидентом, чтобы использовать уголовные дела в политической борьбе", -говорит Кислинский.

По мнению представителя секретариата президента, коалиция должнабыла бы сделать содержательные выводы из своего поражения на киевскихвыборах, "а не пытаться прикрыть свой позор откровенной ложью".

"Граждане на выборах выразили свое отношение к поведению руководствакоалиции. Люди не воспринимают пустой болтовни и популизма, они ожидаютот своих избранников настойчивой работы - и оценивают по еерезультатам", - подчеркнул он.