kp.by

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу намерен предложить депутатам объявить Партию коммунистов вне закона. Как передает РБК, об этом сам Гимпу заявил на пресс-конференции в Кишиневе.

Напомним, до прихода к власти либеральных сил Коммунистическая партия руководили Молдавией на протяжении восьми лет. Это была единственная коммунистическая сила в странах бывшего СССР, сумевшая стать правящей. В 2009 году она проиграла парламентские выборы прозападным силам и ушла в оппозицию. С тех пор новые власти давали понять, что начали активную борьбу с коммунистическим прошлым и настоящим, для чего была создана специальная комиссия.

Михай Гимпу пояснил, что парламент Молдавии примет решение на основании доклада той самой комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима. И.о. президента заявил, что коммунизм необходимо осудить, так как сегодня граждане страны живут в нищете именно из-за коммунистов. Он отметил также, что под коммунистическими символами серпа и молота были убиты миллионы людей во всем бывшем СССР, другие прошли через массовые депортации и голод. Партия же коммунистов является преемницей тоталитарного коммунистического режима.

Ранее сообщалось, что власти Молдавии планируют запретить использование в стране коммунистической символики - серпа и молота. Как заявил председатель комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в республике Георгий Кожокару, возглавляемая им комиссия в своем отчете осудит коммунистическую символику - серп и молот, считая, что "как символ они были безвозвратно скомпрометированы".

По словам Кожокару, руководимая им комиссия рассматривает период с 1917г. по 1991г., но в ее отчет также будет входить дополнение относительно "посткоммунистической эпохи" до 2009г.

Также новые власти не скрывают своей антипатии не только к коммунизму вообще, но и конкретным действиям партии экс-президента Владимира Воронина. Гимпу заявил о том, что "мошеннические, незаконные" действия бывшего руководства Молдавии будут расследованы в законном порядке и получат соответствующие оценки со стороны уполномоченных органов.

Депутат от фракции Партии коммунистов Молдавии, бывший советник президента Марк Ткачук, полагает, что запреты властей - попытка не просто нанести удар по самой большой партии перед досрочными парламентскими выборами, но и завершить "тот государственный, антидемократический переворот, который начался 7 апреля и который продолжается до сих пор" (прим. ред.: речь о массовых беспорядках весны 2009 года).

Партия коммунистов действительно является самой многочисленной в Молдавии политической партией, представленной в парламенте самой большой фракцией (43 из 101 депутата). Согласно последним соцопросам, молдавские избиратели готовы на ближайших выборах предоставить ПКРМ право сформировать парламентское большинство.