Reuters

Туши погибших китов, вынесенные из океана еще в апреле и отравлявшие воздух в двух прибрежных поселениях, наконец нашли свое последнее пристанище. Один из них отправился в Королевский музей Онтарио в Торонто, а второй - в Мемориальный университет Ньюфаундленда, сообщают канадские СМИ.

Напомним, что три туши погибших синих китов (самых крупных животных на Земле) вынесло течением на западный берег острова Ньюфаундленд, причем две из них оказались в пределах населенных пунктов. Один гигантский труп всплыл у городка Роки-Харбор с населением около 1000 человек. Город привлекает много туристов, так как расположен в национальном парке Грос-Морн и служит отправной точкой для посетителей парка. Второй, длиной 25 метров и весом в 60 тонн, выбросило на побережье Траут-Ривер, небольшого рыбацкого поселка с населением в 600 человек.

Туши пролежали на берегу по две-три недели, за это время их раздуло в два раза и разлагающаяся плоть начала отравлять воздух. При этом стоит отметить, что все это произошло незадолго до открытия летнего туристического сезона, а запах кита не первой свежести вряд ли сможет привлечь много туристов.

Местные власти и правительство долго не могли определиться, кто должен заниматься уборкой трупов: местная администрация ссылалась на отсутствие средств и опыта, правительство тоже не торопилось решать проблему.

Помогли ученые. Кита из Траут-Ривер препарировали и вывезли специалисты из Королевского музея Онтарио в Торонто, где его изучат и, скорее всего, сделают частью экспозиции, сообщает The Toronto Star. В течение шести дней, пока ученые расчленяли основательно подпортившуюся тушу, в округе стояла непереносимая вонь, однако в результате жители поселка все-таки окончательно избавились от трупа, который, как многие опасались, мог взорваться в любой момент.

Разделавшись - в буквальном смысле слова - с первым китом, Королевский музей был вынужден пересмотреть свои планы относительно второго, так как бюджета очевидно не хватало. На выручку пришел Мемориальный университет Ньюфаундленда, который согласился избавить Роки-Харбор от разлагающейся туши за свой счет и с помощью специалистов из музея.

В понедельник, 26 мая, рыболовецкое судно Nicole Daniel отбуксировало труп от городского рыбного завода к верфи, пишет The Western Star. По предварительным оценкам, туша будет утилизирована до конца этой недели.

Участие Мемориального университета в этом проекте порадовало большинство жителей Ньюфаундленда: несмотря на то, что они стремились всеми силами избавиться от разлагающихся китов, им все же хотелось, чтобы животные - в приемлемом им не доставляющем проблем посмертном виде - остались в их провинции в качестве музейного экспоната. Благодаря университету эта цель может быть достигнута.

Третий представитель китообразных, окончивших свои дни на канадском побережье, избавил жителей от своего неприятного присутствия без привлечения вспомогательных сил, - в один прекрасный день тушу длиной 12 метров просто унесло отливом, сообщает CBS News.

Ранее кашалота, которого прибило к берегу недалеко от городка Кейп-Сент-Джордж, местные жители даже пытались продать через интернет-аукцион. К несчастью, страница с курьезным "товаром" попалась на глаза администрации eBay. После этого она была удалена за несоблюдение условий аукциона: в правилах указано, что нельзя выставлять на торги животных - как мертвых, так и живых.

Пока ньюфаундлендцы празднуют избавление от мертвых китов, калифорнийцы опять не знают, что делать со своим, которого вынесло океаном на берег рядом с городом Сан-Диего. О втором посмертном явлении кита-полосатика на побережье заповедника Бордер-филд сообщает ABC 10 News.

Первый раз тушу полосатика длиной 17 метров и весом около 40 тонн вынесло на мыс Лома, также поблизости от Сан-Диего, в прошлый понедельник, 19 мая. 21 мая спасатели на моторных лодках отбуксировали тушу в океан. Однако в выходные мертвый кит вернулся, на этот раз всего в паре километров от американо-мексиканской границы. Эксперты полагают, что этот тот же самый кит, поскольку сомневаются в том, что два одинаковых по весу и размерам погибших полосатика могут оказаться в одно время и в одно месте.

Пока не сообщается, как собираются поступить местные власти, чтобы окончательно отвадить мертвого кита от побережья Сан-Диего.