Архив NEWSru.com

Парламент Грузии продлил на 5 дней срок регистрации кандидатов в президенты. Соответствующие поправки к закону парламент Грузии 1999 года созыва утвердил на заседании в пятницу. По положению избирательного кодекса этот срок истекал за 40 дней до президентских выборов, то есть 27 ноября.

Поправки предусматривают также обязательную маркировку избирателей по всей стране во время выборов. Третья поправка в закон касается назначения председателя Центризбиркома - теперь его кандидатуру назначает президент и утверждает парламент, сообщает РИА "Новости". Ранее кандидатуру председателя ЦИК назначал президент Грузии по рекомендации ОБСЕ.

В настоящее время на пост президента Грузии претендуют пять человек: лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, бывший глава Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе, лидера общества "Давид строитель" Роин Липартелиани, главы Союза адвокатов Грузии Картлос Гарибашвили и Георгий Корганашвили.

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Согласно Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в течение 45 дней после отставки президента. Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку 23 ноября. Cогласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Михаил Саакашвили подозревает Игоря Георгадзе в подготовке контрреволюции в стране

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам в пятницу, что "определенные личности готовят в стране контрреволюцию".

"Есть информация о создании неких вооруженных "братств", а также о намерении признанного международным террористом Игоря Георгадзе прибыть в Тбилиси из Армении или Аджарии", - сказал Саакашвили журналистам в пятницу, сообщает "Интерфакс".

На заседании Совета национальной безопасности в пятницу, как сказал журналистам министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания, он проинформировал членов СНБ о криминогенной обстановке в стране, которая "в последний период несколько обострилась, однако ситуация остается под контролем".

Бывший шеф службы госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе - живет за пределами страны. Он был объявлен прежними властями Грузии в розыск по обвинению в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе.

После отставки Шеварднадзе 23 ноября Игорь Георгадзе заявил о намерении вернуться в Грузию и баллотироваться в президенты страны на выборах 4 января.