michelsuarez.com

Президент Боливии Эво Моралес назвал "политической местью" отмену торговых льгот со стороны США. По его словам, правительство США в качестве предлога выбрало "совершенно ложное" утверждение, будто бы Ла-Пас не выполняет обязательства по борьбе с распространением наркотиков.

На самом же деле Вашингтон осуществляет "политическую месть, чтобы запугать боливийский народ", - отметил глава государства. Он привел данные ООН, согласно которым Боливия эффективнее ликвидировала нелегальные посевы коки, чем Перу и Колумбия, против которых Соединенные Штаты не применили подобные санкции, передает ИТАР-ТАСС.

27 ноября президент Джордж Буш подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сферах торговли и борьбы с распространением наркотиков.

Боливийский лидер выразил надежду, что избранный президентом США Барак Обама пересмотрит это решение в отношении южноамериканской страны.

В последнее месяцы отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном серьезно обострились. 10 сентября боливийский лидер потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства.

В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла.

1 ноября боливийский лидер запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство.

Эво Моралес отметил, что правоохранительные органы Боливии в 2006 году конфисковали 14 тонн кокаина, в 2007 году - 17 тонн, а с начала этого года 27 тонн, при этом 35% из них попали на территорию страны из Перу.

По производству кокаина Боливия занимает третье место в мире после Колумбии и Перу.