Reuters

На улицы Мадрида вышли несколько сотен человек по призыву "движения возмущенных", чтобы заявить свой протест против сокращения ассигнований на социальные нужды. Демонстранты призвали к проведению всеобщей забастовки "против капитализма и политики в угоду финансовому капиталу".

Как передает ИТАР-ТАСС, это первое выступление "движения возмущенных" после прошедших в Испании 20 ноября парламентских выборов, в результате которых к власти пришла правоцентристская Народная партия.

Лидер этой партии Мариано Рахой, который уже во второй половине декабря станет новым председателем испанского правительства, всю неделю провел в консультациях с представителями ведущих финансовых учреждений страны и воздержался от каких-либо публичных заявлений.

По мнению испанских экспертов, Рахой хочет оценить глубину экономического кризиса и заручиться поддержкой крупного испанского капитала перед тем, как объявить о мерах, которые предпримет его правительство по преодолению экономического кризиса, обеспечению роста занятости и сохранению, как он заявлял во время предвыборной кампании, основных социальных достижений испанского общества.

В то же время в Испании начался процесс передачи полномочий от предыдущего кабинета социалистов консервативному правительству Народной партии.

Как подчеркнул уходящий с поста испанского премьера социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро, "мы обеспечим полную прозрачность переходного периода и образцово проведем передачу полномочий".