Архив NEWSru.com

Международный комитет Красного Креста принял решение об эвакуации из Ирака своих иностранных сотрудников. Во вторник Багдад покинут 35 человек. Об этом объявил глава миссии МККК в Ираке Пьер Гасман после серии терактов, совершенных в понедельник в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera.

Один из взрывов произошел у представительства МККК, где террорист-смертник взорвал машину "скорой помощи". В результате этого теракта, по данным местных источников, погибли 12 человек, еще 22 ранены. По данным CNN, среди них - двое американских военнослужащих.

Всего в результате шести вчерашних терактов погибли, по разным оценкам, от 34 до 42 человек, 224 - получили ранения. Среди погибших - восемь иракских полицейских и один американский военнослужащий. Все остальные - мирные жители.

До вчерашнего дня Красный Крест ни разу не становился объектом терактов-самоубийств. Правда, сотрудников комитета убивали в перестрелках.

"Мы глубоко потрясены случившимся. Это преднамеренная атака на Красный Крест. Это преднамеренная атака на нашу работу, на наш символ" - заявила пресс-секретарь МККК Антонелла Нотари.

Нотари заявила, что пока еще рано говорить о полном выводе Красным Крестом всех своих сотрудников из Ирака. МККК работает в Ираке с 1980 года. Эта организация гордится тем, что всегда последней покидает зоны конфликтов.

"Мы должны проанализировать сложившуюся ситуацию. Мы знаем, что наша работа нужна в Ираке. Эти события делают нашу позицию очень сложной. Сегодня мы не можем точно сказать, останемся ли мы в этой стране", - заявила Нотари.

Напомним, что в августе МККК сократил в половину число своих сотрудников в Ираке. Это было сделано как раз в связи с угрозой возможных терактов.

США надеются, что Красный Крест не покинет Ирак

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл выразил надежду, что несмотря на теракты в Багдаде международные и неправительственные организации не покинут Ирак.

"Нас это беспокоит и мы надеемся, что неправительственные организации, Международный Красный Крест и ООН проведут оценку ситуации в области своей безопасности и сочтут возможным остаться", - заявил Пауэлл в беседе с журналистами в понедельник в Вашингтоне.

"Если их заставят уехать, террористы победят", - подчеркнул госсекретарь.

При этом он отметил, что при необходимости США готовы обеспечить "прямую защиту" для этих организаций, что бы они могли продолжать свою работу в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее глава представительства Международного Комитета Красного Креста в Багдаде Пьер Гасман заявил, что не хотел бы, чтобы его сотрудники находились под охраной американских военных. "Это не выход. Если военизировать Красный Крест, и военные начнут контролировать доступ к его сотрудникам, это создаст очень большие трудности для людей, ищущих помощи", - сказал Гасман.