Fars News

Группа международных следователей Спецтрибунала ООН по Ливану (СТЛ) подверглась атаке на южной окраине Бейрута.

Как передало информационное агентство "Нахарнет", двое сотрудников из бюро прокурора СТЛ, расследующего убийство экс-премьера Рафика Харири, прибыли на заранее назначенную встречу в одну из клиник Дахии.

В момент, когда они собирались ознакомиться с файлами пациентов, в здание ворвалась толпа разъяренных женщин, которые захватили помещение и устроили в нем погром.

На выручку оказавшимся в ловушке криминалистам пришли военнослужащие ливанской армии, которые вызволили их из клиники и оказали первую медицинскую помощь.

Позднее выяснилось, что за этой акцией стоят две шиитские группировки - "Хизбаллах" и "Амаль". Как отметил в интервью телестанции LBC депутат Ясин Джабер, происшедший инцидент свидетельствует о том, что члены СТЛ не являются желанными гостями в Ливане.

Никаких официальных извинений со стороны шиитского руководства не последовало.

В свою очередь, поддерживающая правительство "Коалиция 14 марта" поспешила выступить с осуждением нападения на международных экспертов и потребовала наказать виновных.

Бюро канадского прокурора Даниэля Бельмара расценило выходку как акт насилия по отношению к своим сотрудникам и попытку воспрепятствовать следствию.

"Мы относимся очень серьезно к этому нападению и поставили в известность о случившемся генерального секретаря ООН", - говорится в распространенном пресс-релизе. В нем указывается, что "подобные действия не повлияют на решимость следователей СТЛ довести свою работу до конца", передает ИТАР-ТАСС.

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года, его жизнь оборвал теракт. Убийство экс-премьера вызвало широкий резонанс, и по решению Совета Безопасности ООН в Гааге был создан уголовный трибунал международного характера.

Согласно попавшим в прессу сведениям, ряд членов "Хизбаллах" могут быть обвинены в причастности к гибели видного суннитского политика.

Ливанская оппозиция встретила СТЛ враждебно и называет готовящийся судебный процесс опасным политическим спектаклем, который, по ее мнению, может дестабилизировать обстановку в стране и вызвать религиозную смуту.