Euronews

Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с европейской автоматической космической станцией SMART-1 к Лунесостоялся примерно в 03:15 мск воскресенье с космодрома в Куру воФранцузской Гвиане.

Одновременно на орбиту выведены два спутника связи, сообщает BBC.

Оборудование SMART-1 позволит ученым уточнить, из чего состоитЛуна и проверить гипотезу о происхождении естественного спутника Землив результате ее столкновения с космическим объектом. Запуск SMART-1 должен был состояться раньше, но был отложен всвязи со взрывом ракеты в Куру в декабре 2002 года.

SMART-1 - первая попытка европейцевсамостоятельно запустить космический аппарат к Луне. В этом проектереализованы новейшие технологии. Аппарат построен быстро и засравнительно небольшие деньги - 110 млн евро вместе с расходами назапуск. Экономия средств достигнута за счет миниатюризации - SMART-1 весит всего 367 кг.

Особый интерес представляет ионный двигатель. Он питается за счетсолнечных батарей и поэтому называется "светоэлектрическим". Если двигатель европейского комического аппарата, его системасвязи и навигации выдержат испытание полетом, то это может открытьновый этап европейской космической программы.

Например, станция Bepi-Colombo,которая к 2010 году должна отправиться к Меркурию, будет также оснащенаионным двигателем.