Архив NEWSru.com

Администрация Буша 27 сентября отложила планы ввода санкций ООН против Ирана на несколько недель, чтобы предоставить больше времени на переговоры верховного представителя Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по иранской атомной программе, проходящие в Берлине.

Как пишет The Washington Times (полный текст на сайте Inоpressa), Соединенные Штаты поверили в возможность достижения консенсуса между европейской и иранской стороной.

Представители США сообщили, что Солана, незадолго до встречи с Лариджани в Берлине, сказал в телефонном разговоре госсекретарю США Кондолизе Райс, что главный иранский переговорщик "кажется искренне заинтересованным" в поисках компромисса.

Также Соединенные Штаты заявили, что готовы присоединиться к Европе в непрямых переговорах с Ираном, но не намерены в них вступать без предварительной приостановки Тегераном процесса обогащения урана. Уран может быть использован для производства атомных бомб или в качестве топлива для атомных электростанций.

Напомним, 26 сентября поступали сообщения о том, что Иран близок к достижению соглашения с Европой, согласно которому процесс обогащения урана приостановится на 90 дней. Однако Тегеран опроверг заявления подобного рода.

Комментируя эти события, пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что на тот момент позиция Тегерана заключалась в том, чтобы избегать давать четкие ответы, но есть надежда, что впредь будет по-другому, если "предоставить Ирану немного времени и пространства".

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил на семинаре в Тегеране, что Запад предложил негласное решение, которое поможет обеим сторонам сохранить лицо.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в беседе с журналистами в Берлине также заявил, что европейская и иранская сторона могут в скором времени прийти к обоюдному согласию.

Переговоры Соланы и Лариджани начались 27 сентября в гостевой резиденции МИДа Германии и продлились около 5 часов. Однако заявлений о каких-либо конкретных решениях после этой встречи не последовало.

Сегодня переговоры продолжились.

В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа прекратить работы по обогащению урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, переданных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия). Однако в ответе Ирана на это предложение, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.