Reuters

Кабинет министров Туниса,сформированный исламистским движением "Ан-Нахда", согласился подать вотставку, сообщил в субботу журналистам представитель движения ЛотфиЗитун.

"Диалог начнется в понедельник или во вторник. "Ан-Нахда" безкаких-либо условий согласилась с планом вывода страны из политическогокризиса", - цитирует политика "Интерфакс".

Члены правительства готовы к переговорам с представителями светскойоппозиции о подготовке к выборам и формировании нового правительства.Оппозиционеры в Тунисе обвиняют "Ан-Нахду" в навязывании обществусвоих ценностей.

Тунис переживает политический кризис с июля этого года - тогда встране был убит один из лидеров оппозиционного движения. Оппозиционерыподозревают в совершении убийства радикальных исламистов. Манифестантыустраивают уличные акции протеста с требованием отставки правительства.

Светская оппозиция требует проведения выборов и формирования нового правительства.

Тунис весной 2011 года стал первой страной, многолетний лидер которой отказался от власти в пользу проведения выборов - такое развитие событий на Западе окрестили "арабской весной".