AP Photo

Ливан выступает за размещение стабилизационных сил ООН по обе стороны границы. Как заявил здесь спикер парламента Набих Берри, Израиль своими агрессивными действиями показал, что несет серьезную угрозу миру и безопасности в Ливане. Поэтому, считает он, миротворцам следует взять на себя "двойную нагрузку".

Правительство Ливана окончательно утвердило мирный план из 7 пунктов, предложенный на международной конференции в Риме премьер-министром Фуадом ас-Синьорой. После некоторых возражений его поддержали пять министров от шиитских группировок "Амаль" и "Хизбаллах".

Важнейшими пунктами плана являются требования о прекращении огня, обмене пленными, отступлении израильской армии к международно признанной границе, возвращении беженцев в места проживания.

Хроника войны
Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев

Острую дискуссию вызвал пункт о передачи под контроль ООН спорного района "Фермы Шебаа" - до окончательного определения его статуса. В Бейруте считают, что эта территория, с 1967 года оккупированная израильскими войсками, принадлежит Ливану.

Одним из важнейших пунктов плана, который затрагивает принципы будущего урегулирования, является размещение международных сил в Южном Ливане. Их численность и оснащение должно позволить эффективно поддерживать мир на границе, указывается в коммюнике.

Не вызвал возражения у министров от шиитских группировок пункт, касающийся распространения суверенитета ливанских властей на всю территорию страны, что подразумевает разоружение боевиков сопротивления и их включения в вооруженные силы Ливана.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая в данный момент направляется на Ближний Восток с форума АСЕАН, уже приветствовала консолидацию кабинета вокруг плана ас-Синьоры. Ранее сплоченность ливанцев высоко оценила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, которая приняла участие в посреднической миссии ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Формирование контингента миротворцев начнется на следующей неделе

Формирование многонациональных стабилизационных сил для размещения в Южном Ливана начнется сразу же после принятия на следующей неделе резолюции СБ ООН по ближневосточному кризису. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он принимал участие участия в региональном форуме безопасности Ассоциации государств ЮВА.

По его словам, помимо европейских государств, еще ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Малайзию, Индонезию и Новою Зеландию, выразили готовность участвовать в миротворческой операции ООН в Южном Ливане. "Главное на данном этапе - скорейшее прекращение огня", - подчеркнул Солана.

В понедельник в штаб-квартире ООН по призыву Кофи Анна должны собраться министры иностранных тех стран, которые могли бы участвовать в международных стабилизационных силах на ливано- израильской границе.

По словам Аннана, многонациональный контингент должен будет помочь ливанскому правительству взять под контроль собственную территорию и усилить влияние в стране.

МИД Израиля: Франция должна завершить "столь успешно начатую работу в Ливане"

Франция должна завершить "столь успешно начатую работу в Ливане", считает министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Речь идет о выполнении на практике резолюции ООН 1559, инициатором принятия которой был Париж, пояснила она сегодня в интервью газете Le Figaro.

Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции "Хизбаллах" и палестинских фронтов, находящихся на ее территории.

"Инициатором резолюции 1559 был отнюдь не Израиль, а Франция, - отметила Ципи Ливни. - Франции уже удалось многого добиться в Ливане".

По мнению главы МИД еврейского государства, "Израиль и Франция преследуют общие цели в Ливане". "Движение "Хизбаллах" - живая рана на теле Ливана, - подчеркнула Ципи Ливни. - Это вооруженная "рука Ирана" на Ближнем Востоке.

Формирования "Хизбаллах" созданы, финансируются, обучаются и вооружаются иранскими инструкторами. "Хизбаллах" - марионетка Тегерана и этому движению безразличны интересы Ливана".

Треть побережья Ливана загрязнена нефтью

Самой крупной экологической катастрофой в Средиземном море назвал министр охраны окружающей среды Ливана Якуб Сарраф разлив нефти вследствие израильского воздушного налета на нефтехранилище электростанции в Джие, в 25 километрах к югу от Бейрута, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К настоящему времени 10-15 тыс. тонн нефти вылилось в море, - сообщил сегодня министр французским журналистам. - Эта самая крупная экологическая катастрофа для Средиземного моря будет иметь страшные последствия не только для Ливана, но и для всех стран Восточного Средиземноморья".

Нефтяное пятно затронуло уже треть ливанского побережья - 70 из 220 километров. Если не принять срочных мер, оно может подняться выше на север, к берегам Кипра, Сирии, Турции и Греции, сказал министр.

Экосистеме Средиземного моря нанесен непоправимый ущерб, некоторые ее виды оказались под угрозой исчезновения. По оценке Якуба Саррафа, для очистки ливанского побережья потребуется 40-50 млн долларов и ее удастся завершить только к следующему лету.

Однако в условиях морской блокады Ливана власти не могут ничего предпринять и обратились с призывом о технической помощи к Великобритании, Испании, Италии и США, которые имеют опыт борьбы с такими чрезвычайными ситуациями. На призыв о помощи откликнулся Евросоюз и Кувейт.

В Джие нефтяные резервуары находятся всего в 25 метрах от морского побережья. Один из них продолжает гореть и в любой момент может взорваться. Ядовитое облако дыма от горящей нефти простирается на 30 километров и уже достигло Бейрута.